MLUL

Aufgaben

Fachübergreifende Themen

Presse und Öffentlichkeitsarbeit

Verwaltung und Service

Recherche nach FFH-Gebieten (Standarddatenbögen)

Logo Natura 2000Hinweis:

Bis Ende 2018 werden alle FFH-Gebiete nach nationalem Recht gesichert. Soweit noch nicht erfolgt, werden dazu die Gebietsgrenzen und Erhaltungsziele in Naturschutzgebietsverordnungen aufgenommen oder durch Erhaltungszielverordnungen bekanntgegeben. Wenn für ein FFH-Gebiet neue Erkenntnisse z. B. im Rahmen der Managementplanung gewonnen wurden, erfolgt für die jeweiligen Verordnungen eine Korrektur der wissenschaftlichen Fehler.

Die für das FFH-Gebiet maßgeblichen Grenzen und Erhaltungsziele ergeben sich ab deren Veröffentlichung aus der Erhaltungszielverordnung. Die Standarddatenbögen werden in diesem Rahmen ebenfalls aktualisiert und an die Kommission weitergeleitet.

Für Gebiete, deren Standarddatenbogen aktualisiert wird, ist dieser in der unten stehenden Liste nicht verlinkt.

Nach Bestätigung durch die Kommission wird die aktuelle Liste der Natura-2000-Gebiete im Amtsblatt der EU veröffentlicht. Anschließend werden die Standarddatenbögen in der nachfolgenden Liste wieder aufgeführt. Um für diese Gebiete sicherzustellen, dass neue Erkenntnisse bereits bei FFH-Verträglichkeitsprüfungen und Natura-2000-relevanten Planungen berücksichtigt werden können, wenden Sie sich bitte für Auskünfte an den unter der Liste genannten Ansprechpartner.

In Einzelfällen erfolgt eine Änderung von FFH-Gebietsbezeichnungen. Diese Änderungen sind mit einer durchnummerierten Fußnote gekennzeichnet und werden erläutert.

In den in der Liste grau unterlegten FFH-Gebieten gibt es Vorkommen besonders sensibler Arten. Diese sind zu deren Schutz in den Standarddatenbogen nicht enthalten. Um diese Arten bei Planungen zu berücksichtigen, wenden Sie sich bitte zu Auskünften an den unter der Liste genannten Ansprechpartner.

B - C - D - E - F - G - H - I, J - K - L - M - N - O - P - Q, R - S - T - U - V - W - Z

Name des Gebietes
(Schutz- und Erhaltungsziele)
LandesNummer
des Gebietes
EU-Nummer des Gebietes
(Standarddatenbogen)
Alte Elster und Riecke Teil I und II A1) 73 DE 4345-301
Alte Röder bei Prieschka A2) 80 DE 4546-302
Alte Spreemündung 58 DE 3951-302
Alteno-Radden  416 DE 4148-304
Alteno-Radden Ergänzung 613 DE 4149-303
Annaburger Heide  497 DE 4344-303
Arensnest 412 DE 3840-302
Arnimswalde  120 DE 2848-301
  B
Bagower Bruch 480 DE 3442-303
Bagower Mühlenberg 506 DE 3442-302
Baitzer Bach 154 DE 3742-301
Bärenbusch 652 DE 3140-301
Batzlower Mühlenfließ - Büchnitztal 173 DE 3350-302
Beesenberg 575 DE 2649-301
Beetzsee-Rinne und Niederungen 592 DE 3442-304
Behrensbrück 538 DE 3244-303
Belziger Bach 407 DE 3841-301
Bergen-Weißacker Moor 77 DE 4248-301
Berlinchener See, Berlinchener Luch 531 DE 2741-301
Biesdorfer Kehlen 89 DE 3250-301
Biesenthaler Becken 71 DE 3247-301
Biesenthaler Becken, Erweiterung 216 DE 3247-302
Binnendüne Waltersberge 429 DE 3749-307
Binnendünenkomplex Woschkow 374 DE 4350-302
Biotopverbund Spreeaue 228 DE 4252-302
Blönsdorf 371 DE 4043-301
Blumberger Wald 20 DE 2750-302
Blumenthal 33 DE 3349-301
Bollwinwiesen/Großer Gollinsee 121 DE 2947-302
Booßener Teichgebiet 472 DE 3652-301
Bootzer Torfloch 361 DE 2836-303
Borcheltsbusch und Brandkieten  B1) 76 DE 4148-301
Borcheltsbusch und Brandkieten Teil I und II  B2) 76 DE 4148-301
Borcheltsbusch und Brandkieten, Erweiterung B3) 305 DE 4148-303
Börnicke 398 DE 3347-301
Bornsdorfer Teichgebiet 306 DE 4248-306
Bredower Forst 28 DE 3444-307
Breitefenn 737 DE 3150-325
Breitenteichsche Mühle 122 DE 2950-301
Briesensee und Klingeberg 236 DE 3847-308
Briesetal 428 DE 3246-302
Brodowin-Oderberg 262 DE 3050-301
Bruchwald Rosdunk 91 DE 3641-303
Brunnluch 485 DE 3646-303
Buchenwälder am Liepnitzsee 542 DE 3246-303
Buchheide 285 DE 2842-302
Buchheide (Templiner Forst) 21 DE 2947-301
Buchsee 678 DE 3050-305
Buckau und Nebenfließe 404 DE 3740-302
Buckau und Nebenfließe Ergänzung 641 DE 3640-302
Buckow-Waldsieversdorfer Niederungslandschaft 328 DE 3450-308
Buckowseerinne 232 DE 3148-302
Buckow-Steckelsdorf_Göttlin 453 DE 3339-303
Bullenberger Bach 403 DE 3741-301
Buschschleuse 155 DE 3752-301
Byhleguhrer See 65 DE 4150-302
  C
Calauer Schweiz 98 DE 4249-303
Calpenzmoor 156 DE 4053-301
Cederbach 583 DE 2938-301
Charlottenhöhe 189 DE 2748-301
Cöthener Fließtal 597 DE 3249-301
  D
Dahmetal 237 DE 3848-302
Dahmetal Ergänzung (Dahmetahl bei Brieske + Mahnigsee-Dahmetal) 639 DE 4047-306
Damerower Wald - Schlepkower Wald - Jagenbruch 123 DE 2547-301
Dammer Moor 59 DE 3951-303
Deetzer Hügel 503 DE 3542-302
Deetzer Hügel Ergänzung 622 DE 3542-303
Der Loben D2) 81 DE 4447-303
Dobberburger Mühlenfließ 661 DE 4051-302
Dobbrikower Weinberg 584 DE 3844-301
Döberitzer Heide  115 DE 3444-303
Dolgensee 47 DE 3748-301
Dollgener Grund 57 DE 3950-301
Dollgowsee 332 DE 2843-305
Döllnfließ 341 DE 3047-303
Dorchetal 524 DE 3953-302
Dosse 620 DE 2941-303
Dosseniederung 254 DE 3139-301
Drahendorfer Spreeniederung 560 DE 3751-302
Drehnaer Weinberg und Stiebsdorfer See 307 DE 4248-307
Dubrow  D1) 46 DE 3748-307
Dünen Dabendorf 484 DE 3746-304
Dürrenhofer Moor 585 DE 3949-304
  E
Eichwald und Buschmühle 39 DE 3653-301
Eichwerder Moorwiesen 212 DE 3346-302
Eiskellerberge - Os bei Malchow 458 DE 2549-301
Elbaue Wootz 350 DE 2934-303
Elbdeichhinterland 106 DE 3036-302
Elbdeichvorland 105 DE 3036-304
Elbdeichvorland Jagel 505 DE 2935-304
Elbdeichvorland Mühlberg-Stehla 504 DE 4545-302
Elbe 657 DE 2935-306
Ellerborn, Riebocka und Ragower Niederungswiesen 321 DE 4049-304
Endmoränenlandschaft bei Ringenwalde  124 DE 2948-302
Erweiterung Heideseen Verlandungszone Köthener See - westlicher Teil E2) 315 DE 3948-304
Erweiterung Josinskyluch - Krumme Spree E3) 312 DE 3849-305
Erweiterung Loben  E4) 149 DE 4447-301
Erweiterung Wumm- und Twernsee  E1) 293 DE 2842-303
Espenluch und Stülper See 199 DE 3945-305
Eulenberge 125 DE 2848-302
Euloer Bruch 88 DE 4253-302
Exin 539 DE 3046-301
  F
Falkenseer Kuhlaake 537 DE 3444-306
Faltenbogen südlich Döbern 87 DE 4353-301
Fängersee und unterer Gamengrund 546 DE 3349-302
Fauler See 491 DE 3846-303
Fauler See / Markendorfer Wald 222 DE 3653-303
Felchowseegebiet 126 DE 2950-302
Ferbitzer Bruch 525 DE 3544303
Feuchtwiesen Atterwasch 176 DE 4053-302
Finowtal - Ragöser Fließ 576 DE 3149-304
Finowtal - Pregnitzfließ 218 DE 3147-301
Fischteiche Blumberger Mühle 127 DE 2949-301
Flämingbuchen 572 DE 3940-303
Flämingrummeln und Trockenkuppen 665 DE 3942-301
Fledermausquartier Bahnhof Neuzelle 681 DE 3953-303
Fledermausquartier Brauerei Templin 714 DE 2846-323
Fledermausquartier Brauereikeller Frankfurt (Oder) 473 DE 3653-304
Fledermausquartier Bunker Zerweliner Heide  693 DE 2647-304
Fledermausquartier Bunkeranlagen Große Heide bei Prenzlau 692 DE 2748-302
Fledermausquartier Eiskeller Glambeck 688 DE 2948-306
Fledermausquartier Großer Bunker Frankendorf 701 DE 2942-305
Fledermausquartier Güldendorfer Eiskeller 684 DE 3653-326
Fledermausquartier "Haus Bethesda" 724 DE 3249-303
Fledermausquartier in Klein Behnitz (Wohnhaus) 697 DE 3442-305
Fledermausquartier Keller der ehemaligen 
Marmeladenfabrik Brieskow_Finkenherd
682 DE 3753-303
Fledermausquartier Kellerberg Grüntal 694 DE 3248304
Fledermausquartier Kirche Meyenburg 695 DE 2639-302
Fledermausquartier Kirche Ruhland 581 DE 4549-304
Fledermausquartier Lagerbunker Pechteich 689 DE 3147-303
Fledermausquartier Markendorfer Eiskeller 685 DE 3752-304
Fledermausquartier Stallgebäude  in Linum 700 DE 3243-304
Fledermausquartier Wiesenburg 580 DE 3840-303
Fledermausquartiere Schloss und Kirche Großkmehlen 696 DE 4648-305
Fledermausrevier Rüdersdorf 680 DE 3548-305
Fledermauswinterquartier Friedhofsgruft Schönermark 707 DE 2648-301
Fledermauswinterquartier Lehnitz 708 DE 3245-301
Fledermauswinterquartier Schießgang 617 DE 3250-306
Fledermauswochenstube in Eberswalde  713 DE 3148-303
Fledermauswochenstube in Niewisch 698 DE 3951-306
Fluten von Arnsnesta 231 DE 4245-301
Forst Buberow 284 DE 2843-302
Forst Zinna/Keilberg 151 DE 3944-301
Förstersee  F1) 238 DE 3748-306
Forsthaus Prösa 93 DE 4447-302
Fredersdorfer Mühlenfließ, Breites und Krummes Luch 348 DE 3448-302
Freilebener Landgraben und Hölle Freileben 500 DE 4246-301
Friesacker Zootzen 24 DE 3241-301
 
Gabower Hangkante 264 DE 3150-303
Gadow 107 DE 2935-305
Gadsdorfer Torfstiche und Luderbusch 486 DE 3845-302
Gahroer Buchheide 78 DE 4248-308
Gamengrundseen 733 DE 3349-324
Gandower Schweineweide  310 DE 2935-303
Gehren-Waltersdorfer Quellhänge 591 DE 4147-305
Genshagener Busch 489 DE 3645-302
Giebelfenn 470 DE 3544-302
Glashütte/MochHeide  507 DE 3947-304
Glasowbachniederung 483 DE 3646-302
Glieningmoor 37 DE 3651-302
Glindower Alpen 92 DE 3643-303
Glinziger Teich- und Wiesengebiet 227 DE 4251-301
Globsower Buchheide  365 DE 2844-304
Gohrische Heide  183 DE 4545-303
Gollenberg 563 DE 3240-302
Göritzer und Vetschauer Mühlenfließe 381 DE 4250-301
Görlsdorfer Wald 277 DE 4248-302
Görner See 95 DE 3241-302
Gramzow-Seen 297 DE 2844-303
Gränert 274 DE 3640-301
Graning 702 DE 3551-304
Gräninger See 27 DE 3440-304
Griesenseen 242 DE 3749-304
Groß Schauener Seenkette 158 DE 3749-301
Groß Schauener Seenkette Ergänzung 669 DE 3749-309
Große Freiheit bei Plaue 194 DE 3540-301
Große Hölle 425 DE 2751-302
Große Röder 553 DE 4546-303
Großer Briesensee 22 DE 2847-301
Großer Horst 363 DE 2838-301
Großer Kuhsee bei Gramzow 731 DE 2749-323
Großer Pätschsee bei Rheinsberg 727 DE 2843-326
Großer und Kleiner Möggelinsee 192 DE 3847-306
Großer und Westufer Kleiner Zeschsee 191 DE 3847-305
Großes Fenn 69 DE 3439-302
Großes Fürstenwalder Stadtluch 36 DE 3649-302
Großmachnower Weinberg 631 DE 3747-305
Groß-Ziethen 260 DE 3049-302
Grumsiner Forst/Redernswalde  128 DE 2949-302
Grüna 466 DE 3944-302
Grünhaus 502 DE 4448-302
Gülitzer Kohlegruben 362 DE 2737-301
Gumnitz und Großer Schlagenthinsee 148 DE 3450-304
Gusower Niederheide  557 DE 3451-301
  H
Hackenheide  646 DE 3742-302
Hainholz an der Stepenitz 13 DE 2738-301
Hardenbeck-Küstrinchen 135 DE 2746-301
Heide Malterhausen 654 DE 3943-303
Heidegrund Grünswalde  308 DE 4247-304
Heidehof - Golmberg 152 DE 3945-303
Heideseen   H1) 55 DE 3948-303
Heideseen bei Köthen  H2) 55 DE 3948-303
Heideseen bei Groß Köris 239 DE 3847-309
Heimsche Heide  444 DE 3444-304
Heimsche Heide  Ergänzung 644 DE 3443-301
Heldbockeichen 703 DE 3544-305
Herrensee, Lange-Damm-Wiesen und Barnimhänge 302 DE 3449-301
Himmelreich 288 DE 2843-303
Hintenteiche bei Biesenbrow 129 DE 2849-301
Hispe 417 DE 4254-301
Hochfläche um die Hohe Warte  H3) 501 DE 4346-303
Hohenleipisch 210 DE 4447-305
Hohe Warte  H4) 79 DE 4346-304
Höllenberge 281 DE 4147-302
Horstfelder und Hechtsee 41 DE 3846-302
Hundewiesen 587 DE 3340-303
Hutelandschaft Altranft-Sonnenburg 190 DE 3250-302
Hutung Sähle 318 DE 2745-302
  I, J
Innerer Oberspreewald 64 DE 4150-301
Insel im Senftenberger See 85 DE 4550-302
Jackel 159 DE 3037-301
Jägersberg-Schirknitzberg 193 DE 3847-307
Josinskyluch   J1) 56 DE 3849-302
Josinskyluch - Krumme Spree   J2) 56 DE3849-302
  K
Kalkgruben und Niederungen bei Sonnerwalde  K1) 748 DE 4247-305
Kalkmagerrasen Trebbin 490 DE 3745-302
Kanalwiesen Wendisch- Rietz 209 DE 3749-303
Kanonen-und Schloßberg, Schäfergrund 130 DE 3149-301
Karpfensee bei Boisterfelde  316 DE 2647-302
Karthan 324 DE 3037-302
Karthane 351 DE 3037-303
Kastavenseen-Molkenkammersee 323 DE 2745-303
Katzenberge 240 DE 3848-304
Kersdorfer See 476 DE 3651-301
Ketziner Havelinseln 197 DE 3542-301
Kieker und Schotterwerk 131 DE 2647-301
Kienheide  241 DE 3849-303
Kienhorst/Köllnseen/EichHeide  132 DE 3047-301
Kiesgrube Spitzenberge 467 DE 3947-303
Klapperberge 300 DE 2745-301
Klaushagen 342 DE 2747-304
Klautzke-See und Waldmoore mit Kobbelke 421 DE 3853-301
Kleine Elster und Niederungsbereiche  K3) 552 DE 4347-302
Kleine Elster und Niederungsbereiche Ergänzung  K2) 627 DE 4447-307
Kleine Elster und Schackeniederung  K4) 749 DE 4447-308
Kleine Röder 498 DE 4546-301
Kleine Schorfheide - Havel 145 DE 2846-301
Kleine und Mittelleber 44 DE 3847-303
Kleiner Plessower See 200 DE 3643-301
Kleinseen bei Carmzow 735 DE 2650_322
Klietzer Heide  574 DE 3339-304
Klobichsee 133 DE 3450-301
Köhntoptal 19 DE 2549-302
Kolpiner Seen 586 DE 3749-308
Kölpinsee 343 DE 2847-303
Kolpinsee und Mückenfenn 610 DE 3642-303
Königsberger See, Kattenstieg See 530 DE 2940-303
Königsgraben und Schleuse Mellensee 487 DE 3746-305
Koppelberg Altgalow (Westteil) 616 DE 3050-304
Koselmühlenfließ 229 DE 4251-302
Krähenfuß 325 DE 3036-303
Krahner Busch 96 DE 3641-304
Krayner Teiche/Lutzketal 182 DE 4053-303
Kremitz und Fichtwaldgebiet 554 DE 4246-302
Kremmener Luch 25 DE 3244-301
Kreuzbruch 573 DE 3146-303
Krielower See 201 DE 3543-301
Krinertseen 134 DE 2948-303
Kronhorst-Groß Fredenwalde  258 DE 2848-303
Krossener Busch 427 DE 4047-303
Krüger-, Rähden_ und Möschensee 186 DE 3952-302
Kuhzer See/Jakobshagen 301 DE 2747-303
Kummersdorfer Heide /Breiter Steinbusch 508 DE 3845-303
Kunsterspring 16 DE 2942-301
  L
Labüskewiesen 23 DE 2847-302
Laie - Langes Luch 243 DE 3849-304
Lakomaer Teiche 725 DE 4152-303
Langer Grund-Kohlberg 549 DE 3552-304
Langer Trödel 437 DE 3146-302
Langes Elsenfließ und Wegendorfer Mühlenfließ 335 DE 3448-301
Lebuser Odertal 643 DE 3553-307
Lehmannsteich 75 DE 4247-302
Lehniksberg  L2) 441 DE 4049-305
Lehniner Mittelheide  und Quellgebiet der Emster 94 DE 3642-301
Leitsackgraben Ergänzung 672 DE 3343-302
Leitsakgraben 446 DE 3343-301
Lennewitzer Eichen 339 DE 3137-301
Lenzen-Wustrower Elbniederung 112 DE 2934-302
Leue-Wilder See 244 DE 3847-310
Liebenberger Bruch 32 DE 3045-302
Lieberoser Endmoräne und Staakower Läuche 153 DE 4051-301
Lietzen/Döbberin 397 DE 3552-303
Lietzener Mühlental 66 DE 3551-302
Lindholz 26 DE 3342-302
Lindhorst 344 DE 3048-301
Lindower Rhin und Fristower Plagge  L1) 287 DE 2943-301
Linowsee-Dutzendsee 245 DE 3749-305
Löcknitztal 35 DE 3549-301
Löptener Fenne-Wustrickwiesen 160 DE 3847-301
Lübbesee 345 DE 2947-304
Lübbesee Ergänzung 726 DE 2847_325
Lubowsee 309 DE 3246-301
Luchsee 53 DE 3948-301
Luchwiesen 48 DE 3749-302
Luckauer Salzstellen 590 DE 4047-304
Lugkteichgebiet 282 DE 4247-303
Luisensee 511 DE 4353-304
Lunower Hölzchen 435 DE 3050-303
  M
Magerrasen Schönwalde  521 DE 4048-301
Magerrasen Schönwalde  Ergänzung 628 DE 4048-303
Marienfließ 203 DE 2638-301
Marxdorfer Maserkütten 600 DE 3551-303
Massow 247 DE 3947-301
Matheswall/Schmielensee 67 DE 3551-301
Matheswall/Schmielensee Ergänzung 734 DE 3551_325
Maxsee 564 DE 3549-303
Meiereisee und Kriegbuschwiesen 317 DE 3949-303
Melzower Forst 137 DE 2849-302
Mendeluch 161 DE 2937-301
Michelsdorfer Mühlberg 636 DE 3642-304
Milaseen 162 DE 3849-301
Milower Berg  M1) 673 DE 3439-303
Mittelbruch 406 DE 3741-302
Mittellauf der Schwarzen Elster  M5) 495 DE 4446-301
Mittellauf der Schwarzen Elster Ergänzung M6) 629 DE 4345-303
Mittlere Havel 195 DE 3541-301
Mittlere Havel Ergänzung 655 DE 3542-305
Mittlere Oder 215 DE 3754-303
Mittlere und Obere Löcknitz 354 DE 2836-301
Moncapricesee 31 DE 3045-301
Mönnigsee 555 DE 3846-305
Moosfenn 514 DE 3644-302
Mörickeluch 163 DE 2937-302
Mossberge 650 DE 3243-302
Müggelspreeniederung 559 DE 3649-303
Mühlbach Beeke 660 DE 2549-304
Mühlenberg Nennhausen 594 DE 3341-301
Mühlenfließ-Sägebach 164 DE 3847-302
Mühlenfließ-Sägebach Ergänzung 716 DE 3847-311
Mühlenteich 220 DE 2940-301
Muhrgraben mit Teufelsbruch 413 DE 3345-301
Müllerberge 423 DE 2851-301
Müllergraben 492 DE 3746-307
Müncheberg  M2) 396 DE 3450-309
Müncheberg Ergänzung M3) 738 DE 3450-320
Müncheberg Nord  M4) 396 DE 3450-309
  N
Nausdorfer Moor 340 DE 2835-302
Neißeaue 545 DE 4354-301
Neu Zaucher Weinberg  N2) 761 DE 4050-302
Neuendorfer See N3) 755 DE 3849-306
Niederoderbruch 138 DE 3149-302
Niederung Börnichen N4) 319 DE 4049-303
Niederung der Unteren Havel/Gülper See 117 DE 3339-301
Niederung der Unteren Havel/Gülper See Ergänzung N1) 673 DE 3439-303
Nonnenfließ-Schwärzetal 74 DE 3148-301
Nördliches Spreewaldrandgebiet N5) 630 DE 4050-301
Nuthe, Hammerfließ und Eiserbach 609 DE 3845-307
Nuthe-Nieplitz-Niederung 30 DE 3744-301
  O
Obere Nieplitz 596 DE 3843-301
Obere Wublitz 70 DE 3543-302
Oberes Demnitztal 61 DE 3852-301
Oberes Klingetal 599 DE 3652-302
Oberes Rhinluch 463 DE 3243-301
Oberes Rhinluch Ergänzung 674 DE 3243-303
Oberes Temnitztal 296 DE 2941-301
Oberes Temnitztal Ergänzung 595 DE 3041-301
Oberheide  198 DE 2740-301
Oberseemoor 248 DE 3247-303
Oberückersee 736 DE 2849_325
Oderaue Genschmar 113 DE 3353-301
Oderaue Kienitz 635 DE 3352-301
Oderberge 430 DE 3553-301
Oderbruchrand Bad Freienwalde  656 DE 3249-302
Oderhänge Mallnow 38 DE 3552-306
Oderinsel Kietz 547 DE 3453-301
Oder-Neiße 349 DE 3954-301
Oder-Neiße Ergänzung 607 DE 3553-308
Odervorland Gieshof 111 DE 3252-301
Oderwiesen am Eichwald 550 DE 3653-305
Oderwiesen Neurüdnitz 387 DE 3151-301
Oderwiesen nördlich Frankfurt 114 DE 3653-302
Oelseniederung mit Torfstichen 165 DE 3852-303
Oelsiger Luch 178 DE 4346-302
Ostufer Mudrowsee 601 DE 2950-304
  P
Parforceheide  645 DE 3644-303
Park Stülpe und Schönefelder Busch 493 DE 3946-302
Parsteinsee 346 DE 3049-303
Pastlingsee 205 DE 4053-304
Pastlingsee Ergänzung 675 DE 4053-305
Pätzer Hintersee 166 DE 3747-304
Paulinenauer Luch 447 DE 3342-301
Paulinenauer Luch Ergänzung 632 DE 3342-303
Peickwitzer Teiche 372 DE 4549-303
Peickwitzer Teiche Ergänzung 717 DE 4549-306
Peitzer Teiche 224 DE 4152-302
Pelze 481 DE 3540-302
Perleberger Schießplatz 357 DE 2936-301
Piepergrund 99 DE 2751-301
Pimpinellenberg 233 DE 3150-301
Pinnow 439 DE 2950-303
Pinnower Läuche und Tauersche Eichen 185 DE 4052-301
Plagefenn 139 DE 3149-303
Plane 462 DE 3842-301
Plane Ergänzung 653 DE 3641-306
Planetal 72 DE 3941-301
Platkowsee-Netzowsee-Metzelthin 147 DE 2847-304
Plattenburg 311 DE 3038-301
Pohlitzer Mühlenfließ 474 DE 3853-303
Polsensee 414 DE 2947-305
Polzowtal 289 DE 2844-302
Polzowtal Ergänzung 625 DE 2944-302
Poratzer Moränenlandschaft 140 DE 2948-304
Poratzer Moränenlandschaft Ergänzung 712 DE 2848-305
Postluch Ganz 513 DE 2940-302
Preschener Mühlbusch 418 DE 4353-303
Pretschener Spreeniederung 313 DE 3949-302
Prierow bei Golßen 419 DE 4047-302
Prierowsee 42 DE 3746-302
Priesterschlucht 432 DE 3553-305
Pritzerber Laake 118 DE 3440-301
Pulsnitz und Niederungsbereiche 509 DE 4547-303
  Q, R
Quaßliner Moor 204 DE 2638-302
Quitzöbler Dünengebiet 353 DE 3138-303
Rabenluch 598 DE 3247-304
Radeberge 167 DE 3748-304
Rambower Moor 104 DE 2835-301
Randowhänge bei Schmölln 456 DE 2650-301
Randow-Welse-Bruch 460 DE 2750-301
Rarangseen 234 DE 3047-302
Rauhes Luch 602 DE 3845-305
Reicherskreuzer Heide  und Schwanensee 63 DE 3952-301
Reiersdorf 141 DE 2947-303
Replinchener See 249 DE 3947-302
Restsee Tröbitz 603 DE 4446-302
Restwälder bei Rhinow 535 DE 3239-302
Reuthener Moor 86 DE 4453-303
Revier Rottstiel-Tornow R1) 291 DE 2942-303
Rheinsberger Rhin und Hellberge 290 DE 2943-302
Rheinsberger Rhin und Hellberge Ergänzung R2) 666 DE 3043-302
Rhinslake bei Rohrbeck 522 DE 3444-305
Rhin zwischen Zippelsförde und Fristow R3) 287 DE 3043-302
Riembach 402 DE 3740-301
Rietzer See 116 DE 3642-302
Rochauer Heide  276 DE 4247-301
Rochowsee und Plötzensee R4) 728 DE 2843-327
Rodewaldsches Luch 97 DE 3340-302
Rohatschgebiet zwischen Guteborn und Hohenbocka 188 DE 4549-301
Rotes Luch Tiergarten 172 DE 3450-305
Ruhlsdorfer Bruch 142 DE 3450-302
Ruppiner Schweiz R5) 17 DE 2942-302
Ruppiner Schweiz Ergänzung  R6) 582 DE 2942-304
  S
Saarmunder Berg 482 DE 3644-301
Sacrower See und Königswald 29 DE 3544-304
Salveytal 336 DE 2752-302
Sandteichgebiet S1) 283 DE 4248-305
Sandteichgebiet Ergänzung S2) 711 DE 4248-309
Schermützelsee 327 DE 3450-307
Schlabendorfer Bergbaufolgelandschaft - Lichtenauer See 280 DE 4149-302
Schlagsdorfer Hügel 604 DE 4147-304
Schlamau 411 DE 3840-301
Schlatbach 14 DE 2837-301
Schlaubetal 169 DE 3852-304
Schlaubetal 62 DE 3852-302
Schnelle Havel 214 DE 3146-301
Schnelle Havel Ergänzung 633 DE 3046-302
Schöbendorfer Busch 43 DE 3946-301
Schöner Berg 658 DE 3043-301
Schönower Heide  217 DE 3347-302
Schuge- und Mühlenfließquellgebiet 275 DE 4147-301
Schulzensee 516 DE 3845-304
Schwarzberge und Spreeniederung 265 DE 3751-301
Schwarzer See 292 DE 2744-302
Schwarzer Tanger 101 DE 2652-301
Schwarzwasserniederung 373 DE 4649-303
Schweinert 179 DE 4345-302
Schweinitzer Fließ 496 DE 4145-302
Schweinitzer Fließ Ergänzung 676 DE 4145-303
Schwemmpfuhl 457 DE 2848-304
Schwenower Forst 250 DE 3850-301
Schwenower Forst Ergänzung 715 DE 3850-303
Seddiner Heidemoore und Düne 605 DE 3743-301
Seeluch-Priedeltal 448 DE 3845-301
Seenkette Hohengüstow-Lützlow 730 DE 2749_322
Seeser Bergbaufolgelandschaft 170 DE 4249-302
Seewald 83 DE 4548-303
Seilershofer Buchheide 367 DE 2945-302
Sergen-Katlower Teich- und Wiesenlandschaft 225 DE 4252-301
Sernitz-Niederung und Trockenrasen 606 DE 2949-303
Silberberge 475 DE 2752-303
Silge 359 DE 2936-302
Skabyer Torfgraben 174 DE 3748-305
Skabyer Torfgraben Ergänzung 634 DE 3748-308
Sonnenburger Wald und Ahrendskehle 392 DE 3250-303
Sorgenteich 369 DE 4549-302
Sorgenteich Ergänzung 718 DE 4549-305
Sperenberger Gipsbrüche 638 DE 3846-307
Spree  S3) 651 DE 3651-303
Spree zwischen Peitz und Burg  S4) 756 DE 4151-301
Spreebögen bei Briescht 337 DE 3850-302
Spreewiesen südlich Beeskow 221 DE 3851-301
Stadthavel 219 DE 3641-305
Stärtchen und Freibusch 196 DE 3945-304
Stavenower Wald 355 DE 2836-302
Stechlin 119 DE 2844-301
Steinhöfel-Schmiedeberg-Friedrichsfelde  261 DE 2849-304
Stepenitz 207 DE 2738-302
Steppenhügel im Havelland 608 DE 3542-304
Stettiner Berge 659 DE 2752-304
Stintgraben 45 DE 3848-303
Stobbertal 144 DE 3450-303
Stockshof - Behlower Wiesen 223 DE 3951-301
Stolpseewiesen_Siggelhavel 320 DE 2845-301
Storbeck 286 DE 3042-301
Storkower Kanal 251 DE 3749-306
Stoßdorfer See 304 DE 4148-302
Streganzer Berg 252 DE 3848-305
Streganzsee-Dahme und Bürgerheide  253 DE 3848-306
Streuwiesen bei Werder 611 DE 3643-304
Stromgewässer 136 DE 2747-302
Suckower Haussee 146 DE 2849-303
Suden bei Gorden 82 DE 4447-304
Südufer Ruppiner See 528 DE 3143-301
Sutschketal 50 DE 3747-301
Swatzke und Skabyberge 208 DE 3649-301
  T
Talsperre Spremberg 230 DE 4352-301
Tanneberger Sumpf - Gröbitzer Busch 246 DE 4348-301
Tannenbusch und Teichlandschaft Groß Mehßow 279 DE 4248-304
Tegeler Fließtal 211 DE 3346-304
Teichgebiet Kroppen-Frauendorf 377 DE 4548-302
Teichlandschaft Buchwäldchen_Muckwar 171 DE 4350-301
Teltowkanal-Aue 471 DE 3645-301
Templiner Kanalwiesen 322 DE 2846-302
Teufelsberg oder Rhinsberg bei Landin 640 DE 3341-302
Teufelsbruch (Wolfsbruch) 294 DE 2843-304
Teufelsluch 589 DE 3950-303
Teufelssee 637 DE 3845-306
Teufelssee und Urwald Fünfeichen 303 DE 3852-305
Thymen 18 DE 2744-301
Tiefer See 422 DE 3050-302
Tiergarten 49 DE 3747-302
Tongruben Neuenhagen 235 DE 3150-302
Töpchiner Seen 175 DE 3847-304
Tornow 426 DE 2945-303
Tornower Niederung 272 DE 4149-301
Tornowseen - Pritzhagener Berge 326 DE 3450-306
Trampe 267 DE 3248-302
Trautzke-Seen und Moore 415 DE 3953-301
Treplin-Alt Zeschdorfer Fließtal 68 DE 3552-301
Triebschsee 433 DE 3648-302
Trockenhänge Lawitz 434 DE 3853-302
Trockenhänge Oderberge-Liepe 577 DE 3150-304
Trockenrasen am Oderbruch 578 DE 3553-306
Trockenrasen Geesow 103 DE 2752-301
Trockenrasen Groß Pinnow 593 DE 2851-304
Trockenrasen Jamikow 102 DE 2851-302
Trockenrasen Schildberge 662 DE 2950-305
Trockenrasen Wriezen 612 DE 3250-304
  U
Uckerseewiesen und Trockenhänge 623 DE 2749-301
Uferwiesen bei Niewisch 551 DE 3951-305
Umgebung Prierowsee 517 DE 3746-308
Untere Löcknitzniederung 356 DE 2834-301
Untere Pulsnitzniederung 226 DE 4547-302
Untere Rhinowwiesen 358 DE 2833-302
Untere Stepenitzniederung und Jeetzbach 352 DE 2937-303
Unteres Odertal 150 DE 2951-302
Unteres Rhinluch - Dreetzer See 257 DE 3240-301
Unteres Rhinluch - Dreetzer See Ergänzung 679 DE 3142-301
Unteres Schlaubetal 184 DE 3752-302
Unteres Schlaubetal Ergänzung 664 DE 3752-303
Unterspreewald 52 DE 3949-301
Urstromtal bei Golßen 558 DE 4048-302
  V
Verlandungszone Köthener See 54 DE 3948-302
Verlorenwasserbach 405 DE 3740-303
Vetschauer Mühlenfließ - Teiche Stradow 331 DE 4150-303
Vietmannsdorfer Heide  461 DE 2947-306
Vogelsang Wildau-Wentdorf 518 DE 4147-303
  W
Wacholderhänge Lossow 663 DE 3753-302
WacholderHeiden bei Sellendorf 588 DE 4047-305
Wahlendorfer Luch, Klappgraben, Gänsepfuhl 529 DE 3042-302
Waldsee Mathildenhof 364 DE 2638-303
Wanninchen 278 DE 4248-303
Weesower Luch 614 DE 3348-301
Wehrdamm/Mellensee/Kleiner Wünsdorfer See 488 DE 3846-306
Weinberge - Klüssenberge bei Perleberg 360 DE 2837-302
Weißer Berg bei Bahnsdorf 370 DE 4450-301
Weißer Berg bei Spiegelhagen 704 DE 2937-304
Weißes Fenn und Dünenheide  478 DE 3441-301
Welkteich 84 DE 4448-304
Welsetalhänge bei Kunow 615 DE 2851-303
Werbellinkanal 347 DE 3048-302
Werder Besandten 110 DE 2833-301
Werder Kietz 108 DE 2933-301
Werder Mödlich 109 DE 2934-304
Werder Mödlich Ergänzung 720 DE 2934-305
Wernsdorfer See 51 DE 3648-303
Westmarkscheide -Mariensumpf 380 DE 4449-301
Wiepersdorf 382 DE 4145-301
Wiesen am Floßgraben 624 DE 4447-306
Wiesenau W2) 60 DE 4049-301
Wiesenau-Pfaffenberge W3) 60 DE 4049-301
Wiesengrund 438 DE 3448-303
Wilder Berg bei Seelow 548 DE 3452-302
Winkel 143 DE 2948-305
Wittstock-Ruppiner Heide 556 DE 2941-302
Wolfsbruch 90 DE 3543-304
Wolfsluch 295 DE 2944-301
Wummsee und Twernsee W1) 15 DE 2842-301
  Z
Zarth 40 DE 3943-302
Zehdenicker -Mildenberger Tonstiche 338 DE 2945-301
Zeisigberg 431 DE 3553-303
Zerna 420 DE 4454-301
Zerweliner Allee und Carolinenhain 618 DE 2747-305
Zichower Wald - Weinberg 100 DE 2750-304
Ziltendorfer Düne 619 DE 3753-301
Zimmersee 519 DE 3449-303
Zülow-Niederung 626 DE 3746-309
Zützener Busch 177 DE 4047-301
Letzte Aktualisierung: 14.08.2017
Verantwortlich: Dr. Thomas Schoknecht